Agricoltura10/06/2024 18:00

Europee, ecco tra i più votati chi potrà portare in Ue le istanze italiane in agricoltura. TUTTI I NOMI

image_pdfimage_print

Tutto ancora working in progress per quanto riguarda le Europee 2024. Ancora da verificare chi passerà e chi no. Anche alla luce dei giochi di incastri che decideranno i leader in base a come sono andati coloro che sono stati candidati in più circoscrizioni. In modo da lasciare o margine a chi ha preso di meno.

AGRICOLAE ha cercato di fare una prima panoramica prendendo in esame i cinque candidati più votati per ogni partito e per ogni circoscrizione, confrontandoli con i propri excursus professionali. Così da fotografare chi saranno - tra quelli che hanno ricevuto più consenso - coloro che presumibilmente, in base alle loro esperienze professionali, si troveranno a portare in Europa le istanze del settore agricolo per conto dell'Italia.

Circoscrizione I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE

FRATELLI D'ITALIA (2.083.380 voti) 30,90%

MELONI GIORGIA DETTA GIORGIA 623.126
FIDANZA CARLO 50.704
MANTOVANI MARIO 39.013
CROSETTO GIOVANNI 33.941
MAGONI LARA 20.366

Carlo Fidanza, membro sostituto DMER (Delegazione per le relazioni con il Mercosur). Tra le ultime attività, contributo alla discussione Attacco al clima e alla natura: tentativi dell'estrema destra e dei conservatori di distruggere il Green Deal e impedire gli investimenti nel nostro futuro

PARTITO DEMOCRATICO (1.553.821 voti) 23,05%

STRADA CECILIA MARIA 282.944
GORI GIORGIO 210.702
ZAN ALESSANDRO 85.273
TINAGLI IRENE 78.405
BENIFEI BRANDO MARIA DETTO BRANDO DETTO BONIFEI 64.373

Brando Benifei, membro IMCO (Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori) e membro sostituto DMER (Delegazione per le relazioni con il Mercosur)

LEGA SALVINI PREMIER (802.029 voti) 11,90%

VANNACCI ROBERTO 186.505
SARDONE SILVIA SERAFINA DETTA NARDONE, DETTA SARDONI, DETTA SILVIA 74.971
TOVAGLIERI ISABELLA DETTA ISA, DETTA TAVOLIERE, DETTA TOVALIERI 39.938
CIOCCA ANGELO DETTO COCCIA, DETTO CACCIA, DETTO ANGELO 38.742
BRUZZONE FRANCESCO 24.315

Angelo Ciocca, Agri (Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale). RELAZIONE sul garantire la sicurezza alimentare e la resilienza a lungo termine dell'agricoltura dell'UE

Silvia Sardone, Envi (Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare). RELAZIONE sulla proposta di regolamento del Parlamento e del Consiglio relativo alle piante ottenute mediante alcune nuove tecniche genomiche, nonché agli alimenti e ai mangimi da esse derivati. RELAZIONE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio.

Francesco Bruzzone, membro Camera XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)

FORZA ITALIA - NOI MODERATI - PPE (632.693 voti) 9,38%

TAJANI ANTONIO 106.955
BRICHETTO ARNABOLDI LETIZIA MARIA DETTA LETIZIA MORATTI 41.880
SALINI MASSIMILIANO 36.583
DAMILANO PAOLO 12.583
ZAMBELLI STEFANIA 12.370

Massimiliano Salini, membro sostituto ENVI (Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare)

Paolo Damilano, imprenditore settore vino e acque minerali.

Stefania Zambelli, Membro ENVI (Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare)

ALLEANZA VERDI E SINISTRA (479.574 voti) 7,11%

SALIS ILARIA 125.995
LUCANO DOMENICO DETTO MIMMO 45.920
MARINO IGNAZIO ROBERTO MARIA 22.139
SCUDERI BENEDETTA 20.340
MORI GIOVANNI 19.426

MOVIMENTO 5 STELLE  (453.884 voti) 6,73%

PEDULLA' GAETANO 15.849
DANZI' MARIA ANGELA 14.601
PEPE ANTONELLA 8.795
SALA CAROLINA 6.131
SACCO SEAN 5.977

Maria Angela Danzì, Membro ENVI (Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare). Tra le ultime attività, interrogazione Tutela delle vie forestali in Umbria

AZIONE - SIAMO EUROPEI  (254.579 voti) 3,78%

CALENDA CARLO 23.449
TOMMASI ALESSANDRO DETTO SANDRO 15.339
BONETTI ELENA 12.516
ZOLLINO GIUSEPPE 9.079
AVANZA CATERINA DETTA CATERINA, DETTA CATE 7.211

STATI UNITI D'EUROPA  (254.069 voti) 3,77%

RENZI MATTEO 64.980
BONINO EMMA 45.361
PAITA RAFFAELLA DETTA LELLA 14.598
TARADASH MARCO 5.437
LIBRANDI GIANFRANCO 4.501

PACE TERRA DIGNITA'  (139.973 voti) 2,08%

SANTORO MICHELE 36.007
ODIFREDDI PIERGIORGIO 6.167
SABENE BENEDETTA 4.495
BOMPIANI GINEVRA ROBERTA 2.472
CAMPOSAMPIERO ANNA BRUNA 2.447

LIBERTA' (50.453 voti) 0,75%

MORI MARCO 6.219
CUNIAL SARA 6.127
AMODEO FRANCESCO 5.645
RIZZI ENRICO 3.812
DE LUCA CATENO 3.754

ALTERNATIVA POPOLARE  (23.520 voti) 0,35%

BANDECCHI STEFANO 3.061
ALLI PAOLO 559
NIEDDU ERIKA 417
GRASSO GIOVANNI 303
FACCIN MELISSA 117

RASSEMBLEMENT VALDÔTAIN  (14.417 voti) 0,21%

AGGRAVI STEFANO 1.819
LOMBARD MARTINA 494
GUARNERO PIERMASSIMO 225

 

Circoscrizione II : ITALIA NORD-ORIENTALE

FRATELLI D'ITALIA (1.573.601 voti) 31,91%

MELONI GIORGIA DETTA GIORGIA 493.717
DONAZZAN ELENA 63.250
CAVEDAGNA STEFANO DETTO CAVEDANIA 55.311
BERLATO SERGIO ANTONIO 46.001
CIRIANI ALESSANDRO 43.965

Elena Donazzan, è stata eletta in Consiglio regionale del Veneto nel 2000. Componente delle commissioni Agricoltura e Cultura nella settima legislatura. Nel 2005 diventa Assessore Regionale con referati all'Istruzione, Formazione, Lavoro, Caccia, Protezione civile, Tutela del consumatore, Sicurezza alimentare e Servizi veterinari.

Sergio Berlato, membro ENVI (Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare)

PARTITO DEMOCRATICO  (1.271.081 voti) 25,77%

BONACCINI STEFANO 389.222
ZAN ALESSANDRO 92.637
MORETTI ALESSANDRA 82.536
GUALMINI ELISABETTA 57.055
CORRADO ANNALISA 49.103

Alessandra Moretti, membro ENVI (Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare)

LEGA SALVINI PREMIER  (502.139 voti) 10,18%

VANNACCI ROBERTO 142.445
CISINT ANNA MARIA 42.982
BORCHIA PAOLO 23.521
MANERA ALESSANDRO 16.706
CONTE ROSANNA 13.398

Rosanna Conte, membro PECH (Commissione per la pesca), membro sostituto ENVI (Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare), AGRI (Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale)

FORZA ITALIA - NOI MODERATI - PPE  (346.296 voti) 7,02%

TAJANI ANTONIO 61.542
TOSI FLAVIO 34.415
SAVINO SANDRA 10.994
ANDRETTA CRISTINA 6.093
TASSINARI ROSARIA 5.523

Sandra Savino, deputat XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) dal 21 giugno 2018 al 12 ottobre 2022

ALLEANZA VERDI E SINISTRA  (332.376 voti) 6,74%

LUCANO DOMENICO DETTO MIMMO 42.575
GUARDA CRISTINA 32.571
FOPPA BRIGITTE 29.650
CUGINI JESSICA VERONICA 7.911
DALL'OLIO NICOLA 6.965

Cristina Guarda, dal suo sito si legge: Consigliera della Regione Veneto. Ho posto la Terra al centro della mia vita e del mio impegno politico: dal lavoro nella mia azienda agricola a Lonigo (Vi) alla politica, aderendo al progetto di Europa Verde. In Consiglio mi occupo di ambiente, agricoltura e salute.

MOVIMENTO 5 STELLE (281.797 voti) 5,71%

PIGNEDOLI SABRINA 14.996
BIGGERI UGO 10.599
PLUDA MARTINA 6.516
BERNINI PAOLO 5.137
ZATTINI GIACOMO 4.574

AZIONE - SIAMO EUROPEI (187.051 voti) 3,79%

CALENDA CARLO 22.544
KÖLLENSPERGER PAUL DETTO PAUL 11.251
PIZZAROTTI FEDERICO 11.119
PASQUALETTO CARLO 10.012
BONETTI ELENA 8.760

STATI UNITI D'EUROPA (150.552 voti) 3,05%

SOLDO ANTONELLA 10.871
BENDINELLI DAVIDE 7.662
WATSON GRAHAM ROBERT 7.516
PIGONI GIULIA 6.501
SALJIHU MUHAREM DETTO MARCO 5.095

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) (120.077 voti) 2,43%

DORFMANN HERBERT 82.426
PADOVAN FRANCA 1.959
BERGAMO ROBERTA 1.588
THALER URSULA 899
NAGLER FELIX 790

PACE TERRA DIGNITA' (110.741 voti) 2,25%

SANTORO MICHELE 29.745
SABENE BENEDETTA 4.479
LA VALLE RANIERO LUIGI 3.689
ROSSI PAOLO 2.584
GUERRA ALESSANDRA 2.520

LIBERTA' (40.308 voti) 0,82%

CUNIAL SARA 9.744
AMODEO FRANCESCO 6.976
ROSSI UGO 4.199
RIZZI ENRICO 2.504
DE LUCA CATENO 2.463

ALTERNATIVA POPOLARE (16.031 voti) 0,33%

BANDECCHI STEFANO 1.919
GRUBER SABINE 783
PILATI SILVIA 256
CHERMAZ LUCREZIA 244
BOSI ALBERTO 159

 

Circoscrizione III : ITALIA CENTRALE

FRATELLI D'ITALIA (1.472.449 voti) 31,08%

MELONI GIORGIA DETTA GIORGIA 459.927
PROCACCINI NICOLA 85.233
SQUARTA MARCO 51.071
CICCIOLI CARLO 47.592
SBERNA ANTONELLA 39.222

Nicola Procaccini (Fdi), Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare, Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

PARTITO DEMOCRATICO (1.259.069 voti) 26,58%

SCHLEIN ELENA ETHEL DETTA ELLY 121.975
NARDELLA DARIO 99.246
RICCI MATTEO 84.701
ZINGARETTI NICOLA 82.356
LAURETI CAMILLA 44.261

Camilla Laureti (Pd), Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

MOVIMENTO 5 STELLE (448.062 voti) 9,46%

MORACE CAROLINA 22.831
FERRARA GIANLUCA 9.187
TAMBURRANO DARIO 8.465
PACETTI GIULIANO 6.388
LAURETTI FEDERICA 4.966

ALLEANZA VERDI E SINISTRA (353.551 voti) 7,46%

MARINO IGNAZIO ROBERTO MARIA 24.922
GRASSADONIA MARILENA 14.556
SMERIGLIO MASSIMILIANO 12.150
BOCCOLI LUCA 9.575
IURLARO LUCREZIA 9.365

FORZA ITALIA - NOI MODERATI - PPE (334.072 voti) 7,05%

TAJANI ANTONIO 81.655
DE MEO SALVATORE 38.283
CHIUSAROLI ROSSELLA DETTA CHIUSI, DETTA ROS 22.858
FERRI JACOPO MARIA 10.761
PEPPUCCI FRANCESCA 9.251

Salvatore De Meo (FI), Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

LEGA SALVINI PREMIER (319.229 voti) 6,74%

VANNACCI ROBERTO 95.977
CECCARDI SUSANNA DETTA SUSANNA, DETTA SUSI 29.097
ABBRUZZESE MARIO 21.906
CARLONI MIRCO 14.169
BORDONI DAVIDE 12.321

STATI UNITI D'EUROPA (188.547 voti) 3,98%

RENZI MATTEO 52.225
BONINO EMMA 20.250
TIDEI MARIETTA 12.709
STEFANELLI GERARDO DETTO STEFANO 8.963
CAIAZZA GIOVANNI DOMENICO DETTO GIAN DOMENICO CAIAZZA 6.512

AZIONE - SIAMO EUROPEI (145.460 voti) 3,07%

CALENDA CARLO 14.061
D'AMATO ALESSIO DETTO DAMATO 5.437
BONETTI ELENA 4.575
CAMPORINI VINCENZO 3.951
SERI MASSIMO 3.739

PACE TERRA DIGNITA' (127.060 voti) 2,68%

SANTORO MICHELE 28.269
SABENE BENEDETTA 3.652
KHALIL ALI DETTO ALI RASHID 3.210
SENESI VAURO DETTO VAURO 2.753
GATTI ANGELICA 2.191

DEMOCRAZIA SOVRANA POPOLARE (35.512 voti) 0,75%

RIZZO MARCO 5.040
TOSCANO FRANCESCO 2.732
D'ANGELI ANTONELLA 739
FIORAVANTI MARIANELLA 704
SPITONI BEATRICE 498

LIBERTA' (30.647 voti) 0,65%

RIZZI ENRICO 2.796
AMODEO FRANCESCO 2.581
DE CAPRIO SERGIO DETTO CAPITANO ULTIMO, DETTO CAPITANO, DETTO ULTIMO 1.847
DE LUCA CATENO 1.699
PIROZZI SERGIO 1.663

ALTERNATIVA POPOLARE (23.479 voti) 0,50%

BANDECCHI STEFANO 6.899
PINCARDINI PAOLA 1.277
BRUTTI CRISTIAN 828
PALAMARA LUCA 713
LEONI MARIANO DETTO LEONE 505

 

Circoscrizione IV : ITALIA MERIDIONALE 

PARTITO DEMOCRATICO (1.176.010 Voti) 24,32%

DECARO ANTONIO 495.870
ANNUNZIATA LUCIA 240.990
TOPO RAFFAELE DETTO LELLO 127.533
PICIERNO GIUSEPPINA DETTA PINA 121.586
RUOTOLO ALESSANDRO DETTO SANDRO 112.359

FRATELLI D’ITALIA (1.140.063 voti) 23,58%

MELONI GIORGIA DETTA GIORGIA 549.436
GAMBINO ALBERICO 92.131
VENTOLA FRANCESCO 88.777
NESCI DENIS DOMENICO 74.260
PICARO MICHELE 54.970

MOVIMENTO 5 STELLE (814.288 voti) 16,84%

TRIDICO PASQUALE 117.875
PALMISANO VALENTINA 43.404
FURORE MARIO 38.199
DELLA VALLE DANILO 29.611
DE VITA LAURA 25.256

FORZA ITALIA – NOI MODERATI (520.187 voti) 10,76%

TAJANI ANTONIO 145.307
MARTUSCIELLO FULVIO DETTO FULVIO 97.498
PRINCI GIUSEPPINA DETTA GIUSI 84.126
BALLONE ANTONELLA 41.869
DE MOLA LAURA 28.296

LEGA SALVINI PREMIER (331.186 voti) 6,85%

VANNACCI ROBERTO 72.568
PATRICIELLO ALDO 69.669
MARTI ROBERTO 59.910
RUSSO ANGELA 24.591
MANCUSO FILIPPO 22.679

ALLEANZA VERDI E SINISTRA (273.661 voti) 5,66%

LUCANO DOMENICO DETTO MIMMO 76.027
BORRELLI FRANCESCO EMILIO 49.231
FATAYER SOUZAN DETTA SUSAN 23.216
D’AMATO ROSA 15.203
MARASCHIO ANNA GRAZIA 10.707

STATI UNITI D’EUROPA (237.961 voti) 4,92%

RENZI MATTEO 60.591
CAPUTO NICOLA 42.304
MARAIO VINCENZO DETTO ENZO 41.872
LONARDO MASTELLA ALESSANDRINA DETTA SANDRA MASTELLA 31.977
GRECO FILOMENA 24.178

AZIONE – SIAMO EUROPEI (160.491 voti) 3,32%

PITTELLA MAURIZIO MARCELLO CLAUDIO 32.926
FERRANDINO GIUSEPPE DETTO GIOSI 21.935
SOMMESE GIUSEPPE 20.313
CALENDA CARLO 13.810
CASCIELLO LUIGI 12.760

PACE TERRA DIGNITA’ (89.825 voti) 1,86%

SANTORO MICHELE 35.050
ACERBO MAURIZIO 8.243
SABENE BENEDETTA 4.563
MARCHETTI LAURA 3.695
PEDICINI PIERNICOLA 3.301
ARLACCHI GIUSEPPE DETTO PINO 2.280

LIBERTA’ (44.883 voti) 0,93%

DE LUCA CATENO 5.131
RIZZI ENRICO 4.529
AMORUSO DONATO 3.994
DE DONATO MARIA GIUSEPPA DETTA PINA 3.986
AMODEO FRANCESCO 3.669

PARTITO ANIMALISTA – ITALEXIT PER L’ITALIA (29.325 voti) 0,61%

CERIELLO CRISTIANO 1.728
CASABURI ANNA 707
PETRELLI CARLO 324
BONAVITA MARILENE 292
PEPICIELLO FRANCESCO PIO 277

ALTERNATIVA POPOLARE (17.440 voti) 0,36%

BANDECCHI STEFANO 3.193
RIPEPI MASSIMO ANTONINO 2.159
CENTO ANTONIO DETTO NINO 929
D’AGUI’ MONICA 650
PAOLILLO DONATELLA 634

Circoscrizione V : ITALIA INSULARE

FRATELLI D’ITALIA (420.644 voti) 21,2%

1) MELONI GIORGIA DETTA GIORGIA 242.280

2) MILAZZO GIUSEPPE 65.299

3) RAZZA RUGGERO BENEDETTO ITALO 61.659

4) GIAMMUSSO MASSIMILIANO DETTO MASSI, DETTO MUSSO 43.239

5) DEIDDA SALVATORE DETTO SASSO 29.404

 

FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE (402.369 voti) 20,33%

TAMAJO EDMONDO DETTO TAMAIO 121.401

FALCONE MARCO 100.176

CHINNICI CATERINA 93.349

DELL’UTRI MASSIMO 69.327

GRASSO BERNARDETTE FELICE 47.548

 

PARTITO DEMOCRATICO (330.994 voti) 16,73%

SCHLEIN ELENA ETHEL DETTA ELLY 84.719

LUPO GIUSEPPE DETTO PEPPINO 49.679

BARTOLO PIETRO 44.439

NICITA ANTONIO 43.440

QUAQUERO ANGELA MARIA 42.339

Pietro Bartolo (Pd), Commissione per la pesca

 

MOVIMENTO 5 STELLE (321.461 voti) 16,24%

ANTOCI GIUSEPPE 64.604

PILO CINZIA 39.502

CINQUE PATRIZIO 30.994

FARRUGGIA VIRGINIA 21.337

PORCU MATTEO 18.417

Giuseppe Antoci (M5S), Presidente onorario Fondazione Caponnetto – ex Presidente del Parco dei Nebrodi

 

LEGA SALVINI PREMIER (138.399 voti) 6,99%

STANCANELLI RAFFAELE 44.198

VANNACCI ROBERTO 35.178

TURANO GIROLAMO DETTO MIMMO 18.619

TARDINO ANNALISA 17.620

GERMANA’ ANTONINO SALVATORE 14.034

Raffaele Stancanelli, Membro sostituto PECH (Commissione per la pesca)

 

ALLEANZA VERDI E SINISTRA (121.513 voti) 6,14%

SALIS ILARIA 50.402

LUCANO DOMENICO DETTO MIMMO 25.780

ORLANDO LEOLUCA 18.541

MUSCAU FRANCESCO 9.979

PAGLIAZZO STEFANIA 6.500

 

LIBERTA’ (117.898 voti) 5,96%

DE LUCA CATENO 69.871

CASTELLI LAURA 30.735

LA VARDERA ISMAELE 20.229

FERRO GIULIA 10.957

BANDIERA EDGARDO DETTO EDY 10.777

 

PACE TERRA DIGNITA’ (44.184 voti) 2,23%

SANTORO MICHELE 21.050
FRESU GIOVANNI 5.757
SABENE BENEDETTA 3.066
MONNI ELISA 2.505
BACCOLI FEDERICA 2.097

STATI UNITI D’EUROPA (42.473 voti) 2,15%

RENZI MATTEO 15.753
FALLETTA VALENTINA 6.456
MICARI FABRIZIO 4.510
BERNARDINI RITA 3.883
PUTZOLU PIETRINA 2.931

AZIONE – SIAMO EUROPEI (29.108 voti) 1,47%

CALENDA CARLO 7.973
ALFANO SONIA 4.905
PALAZZOLO GIANNI DETTO GIANGIACOMO 3.559
TRUDU NICOLA 1.202
BONETTI ELENA 1.202

ALTERNATIVA POPOLARE (9.930 voti) 0,50%

ROMAGNOLI MASSIMO 4.365
BANDECCHI STEFANO 1.022
ALAIMO ALFONSO 439
GATTUSO MATTIA DETTA TEA 431
VALENTI VALENTINA 346

 

Europee, ecco tra i più votati chi potrà portare in Ue le istanze italiane delle PMI. TUTTI I NOMI

 

Europee, ecco tra i più votati chi potrà portare in Ue le istanze italiane in energia e trasporti. TUTTI I NOMI

 

 

 

 

 

 

 

 

image_pdfimage_print